Neues Bild hochladen

Wichtiger Hinweis

Bei den weiter unten gezeigten Abbildungen handelt es sich um Bildschirmfotos (Screenshots). Eine Bedienung der Web-App NABU Insektensommer ist darüber nicht möglich. Um die auf dieser Seite erläuterten Details selbst umzusetzen, rufen Sie bitte zunächst die → Web-App auf.

An der Erstellung und Pflege der kostenlosen Web-App zur Aktion NABU Insektensommer waren und sind viele Aktive beteiligt. Auf dieser Seite erfahren Sie mehr über die Helfer*innen, die die → Web-App mit ihrem umfangreichen Funktions- und Informationsangebot überhaupt erst möglich gemacht haben.

Technische Entwicklung und Pflege der Web-App

Für die technische Entwicklung und Pflege der Web-App ist Reinhard Lanzhammer aus dem Team von NABU|naturgucker zuständig.

Technische Entwicklung der Insekten-Erkennungshilfe

Unser Partner Patern Recognition Company (PRC) hat die KI-basierte Insekten-Erkennungshilfe auf Basis seiner Bildverwaltungs-Software → Excire entwickelt und umgesetzt.

Autor*innen der Insektenporträts

Viele naturbegeisterte Menschen, von denen nicht alle zum festen Team von NABU|naturgucker gehören, haben uns bei der Erstellung der Insektenporträts tatkräftig unterstützt.

Frank T. Below; → Website
Lennart Bendixen; → Website
Eveline Düker
Jakob Grabow-Klucken
Alena Huth
Alexandra Ickes
Karl-Heinz Jelinek
Christine Linhard
Dr. Sigrid März; → Website
Malve Limprecht
Martina Limprecht
Julius Pahl
Alban Pfeifer
Frithjof Pölzing
Dr. Jürgen Ott; → Website
Dr. Mareike Possienke; → Website
Gaby Schulemann-Maier
Ina Siebert
Dr. Melanie von Orlow; → Website
Benedict Wieters

Unterstützend stellte Wilfried Funk Material von seiner Website → insektenbox.de bereit.

Mehr Informationen darüber, wer was geschrieben hat, finden Sie → hier.

Von Ameise bis Zwitscherschrecke: die porträtierten Taxa

Die folgende Übersicht führt alle Insektenporträts der Web-App NABU Insektensommer auf und nennt die Verfasser*innen. Manche der Texte basieren auf Material von Wilfried Funk/insektenbox.de; sie sind in der Web-App entsprechend gekennzeichnet.

In der folgenden Auflistung finden Sie diese Angaben: laufende Nummer des Insektenporträts – Art/Taxon des Insektenporträts – Autor*in.

Eintagsfliegen (Ephemeroptera)
1 Eintagsfliege (unbestimmt) (Ephemeroptera indet.); Dr. Sigrid März
Fangschrecken (Mantodea)
2 Europäische Gottesanbeterin (Mantis religiosa); Martina Limprecht
Fischchen (Zygentoma)
3 Silberfischchen (Lepisma saccharina); Malve Limprecht
Fransenflügler (Thysanoptera)
4 Fransenflügler (unbestimmt) (Thysanoptera indet.); Malve Limprecht
Schlammfliegen (Megaloptera)
5 Wasserflorfliege (Artenkomplex) (Sialis fuliginosa/lutaria/nigripes); Malve Limprecht
Bienen, Wespen & Ameisen (Hymenoptera)
6 Ackerhummel (Bombus pascuorum); Dr. Melanie von Orlow
7 Ameise (unbestimmt) (Formicidae indet.); Malve Limprecht
8 Athalia-Blattwespe (unbestimmt) (Athalia indet.); Lennart Bendixen
9 Bauchsammler-Biene (unbestimmt) (Megachilidae Indet.); Lennart Bendixen
10 Bienenjagende Knotenwespe (Cerceris rybyensis); Lennart Bendixen
11 Bienenwolf (Wespe) (Philanthus triangulum); Lennart Bendixen
12 Blutbiene (unbestimmt) (Sphecodes indet.); Lennart Bendixen
13 Brackwespe (unbestimmt) (Braconidae indet.); Lennart Bendixen
14 Braunwurz-Blattwespe (Tenthredo scrophulariae); Lennart Bendixen
15 Bürstenhornblattwespe (unbestimmt) (Argidae indet.); Lennart Bendixen
16 Dolichomitus-Riesenschlupfwespe (unbestimmt) (Dolichomitus indet.); Lennart Bendixen
17 Dunkle/Helle Erdhummel (Artenpaar) (Bombus terrestris/lucorum); Dr. Melanie von Orlow
18 Echte Blattwespe (unbestimmt) (Tenthredinidae indet.); Lennart Bendixen
19 Erzwespe (unbestimmt) (Chalcidoidea indet.); Lennart Bendixen
20 Europäische Hornisse (Vespa crabro); Lennart Bendixen
21 Feld-Blattwespe (Tenthredo campestris); Lennart Bendixen
22 Flicken-Schlupfwespe (Ichneumon sarcitorius); Lennart Bendixen
23 Gasteruption-Schmalbauchwespe (unbestimmt) (Gasteruption indet.); Lennart Bendixen
24 Gelbe Schlupfwespe (Amblyteles armatorius); Lennart Bendixen
25 Gemeine Rosengallwespe (Diplolepis rosae); Martina Limprecht
26 Goldwespe (unbestimmt) (Chrysididae indet.); Lennart Bendixen
27 Grabwespe (unbestimmt) (Crabronidae indet.); Lennart Bendixen
28 Haus-Feldwespe (Polistes dominula); Lennart Bendixen
29 Hautflügler (unbestimmt) (Hymenoptera indet.); Lennart Bendixen
30 Holzbiene (unbestimmt) (Xylocopa indet.); Martina Limprecht
31 Holzschlupfwespe (unbestimmt) (Ephialtes indet./Townesia tenuiventris); Lennart Bendixen
32 Holzwespen-Schlupfwespe (Rhyssa persuasoria); Lennart Bendixen
33 Hummel (unbestimmt) (Bombus indet.); Dr. Melanie von Orlow
34 Knotenwespe (unbestimmt) (Cerceris indet.); Lennart Bendixen
35 Langstiel-Sandwespe (unbestimmt) (Ammophila indet.); Lennart Bendixen
36 Mauerbiene (unbestimmt) (Osmia indet.); Lennart Bendixen
37 Polistes-Feldwespe (unbestimmt) (Polistes indet.); Lennart Bendixen
38 Rhogogaster-Blattwespe (Rhogogaster indet.); Lennart Bendixen
39 Riesenholzwespe (Urocerus gigas); Lennart Bendixen
40 Riesenschlupfwespe/Holzschlupfwespe (unbestimmt) (Dolichomitus/Ephialtes indet.); Lennart Bendixen
41 Rossameise (unbestimmt) (Camponotus indet.); Martina Limprecht
42 Rotschwarze Kuckuckshummel (Bombus rupestris); Lennart Bendixen
43 Sandbiene (unbestimmt) (Andrena indet.); Lennart Bendixen
44 Schlupfwespe (unbestimmt) (Ichneumonidae indet.); Lennart Bendixen
45 Solitäre Faltenwespe (unbestimmt) (Eumeninae indet.); Lennart Bendixen
46 Steinhummel (Bombus lapidarius); Dr. Melanie von Orlow
47 Tenthredo-Blattwespe (unbestimmt) (Tenthredo indet.); Lennart Bendixen
48 Waldameise (unbestimmt) (Formica indet.); Malve Limprecht
49 Wegwespe (unbestimmt) (Pompilidae indet.); Lennart Bendixen
50 Wespe (unbestimmt) (Vespula/Dolichovespula indet.); Lennart Bendixen
51 Wespenbiene (unbestimmt) (Nomada indet.); Lennart Bendixen
52 Westliche Honigbiene (Apis mellifera); Gaby Schulemann-Maier
53 Wildbiene (unbestimmt) (Apoidea indet.); Malve Limprecht
Heuschrecken (Orthoptera)
54 Blauflügelige Ödlandschrecke (Oedipoda caerulescens); Gaby Schulemann-Maier
55 Chorthippus biguttulus-Gruppe (Chorthippus biguttulus/brunneus/mollis (Artenkomplex)); Dr. Mareike Possienke
56 Echte Grille (unbestimmt) (Gryllidae indet.); Dr. Sigrid März
57 Europäische Maulwurfsgrille (Gryllotalpa gryllotalpa); Alban Pfeifer
58 Feldgrille (Gryllus campestris); Alban Pfeifer
59 Feldheuschrecke (unbestimmt) (Acrididae indet.); Dr. Sigrid März
60 Gemeine Eichenschrecke (Meconema thalassinum); Malve Limprecht
61 Gemeine Sichelschrecke (Phaneroptera falcata); Malve Limprecht
62 Gemeine Strauchschrecke (Pholidoptera griseoaptera); Malve Limprecht
63 Große Goldschrecke (Chrysochraon dispar); Ina Siebert
64 Großes Heupferd (Tettigonia viridissima); Malve Limprecht
65 Heimchen (Acheta domesticus); Alban Pfeifer
66 Heuschrecke (unbestimmt) (Orthoptera indet.); Gaby Schulemann-Maier
67 Kurzflügelige Schwertschrecke (Conocephalus dorsalis); Alena Huth
68 Langflügelige Schwertschrecke (Conocephalus fuscus); Alena Huth
69 Langfühlerschrecke (unbestimmt) (Ensifera indet.); Dr. Sigrid März
70 Punktierte Zartschrecke (Leptophyes punctatissima); Malve Limprecht
71 Roesels Beißschrecke (Roeseliana roeselii); Malve Limprecht
72 Schwertschrecke (unbestimmt) (Conocephalus indet.); Dr. Sigrid März
73 Südliche Eichenschrecke (Meconema meridionale); Malve Limprecht
74 Sumpfschrecke (Stethophyma grossum); Alban Pfeifer
75 Tetrix-Dornschrecke (unbestimmt) (Tetrix indet.); Dr. Sigrid März
76 Weinhähnchen (Oecanthus pellucens); Alban Pfeifer
77 Zwitscherschrecke (Tettigonia cantans); Malve Limprecht
Käfer (Coleoptera)
78 Ameisen-Sackkäfer (Clytra laeviuscula); Gaby Schulemann-Maier
79 Anthaxia-Prachtkäfer (unbestimmt) (Anthaxia indet.); Gaby Schulemann-Maier
80 Asiatischer Marienkäfer (Harmonia axyridis); Gaby Schulemann-Maier
81 Balkenschröter (Dorcus parallelipipedus); Gaby Schulemann-Maier
82 Berg-Sandlaufkäfer (Cicindela bicolor); Ina Siebert
83 Bienenkäfer (unbestimmt) (Trichodes indet.); Gaby Schulemann-Maier
84 Blauer Erlenblattkäfer (Agelastica alni); Gaby Schulemann-Maier
85 Blaugrüner Schenkelkäfer (Oedemera nobilis); Gaby Schulemann-Maier
86 Bockkäfer (unbestimmt) (Cerambycidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
87 Braunrötlicher Spitzdeckenbock (Stenopterus rufus); Gaby Schulemann-Maier
88 Cantharis-Weichkäfer (unbestimmt) (Cantharis indet.); Gaby Schulemann-Maier
98 Chrysolina-Blattkäfer (unbestimmt) (Chrysolina indet.); Gaby Schulemann-Maier
90 Chrysomela-Blattkäfer (unbestimmt) (Chrysomela indet.); Gaby Schulemann-Maier
91 Cryptocephalus-Fallkäfer (unbestimmt) (Cryptocephalus indet.); Gaby Schulemann-Maier
92 Dammläufer (unbestimmt) (Nebria indet.); Gaby Schulemann-Maier
93 Dickmaulrüssler (unbestimmt) (Otiorhynchus indet.); Gaby Schulemann-Maier
94 Donacia-Blattkäfer (unbestimmt) (Donacia indet.); Gaby Schulemann-Maier
95 Dünen-Sandlaufkäfer (Cicindela hybrida); Gaby Schulemann-Maier
96 Echter Widderbock (Clytus arietis); Gaby Schulemann-Maier
97 Eichelbohrer (Artenkomplex) (Curculio glandium/venosus); Gaby Schulemann-Maier
98 Feld-Sandlaufkäfer (Cicindela campestris); Gaby Schulemann-Maier
99 Frühlingsmistkäfer (Trypocopris vernalis); Ina Siebert
100 Fünfpunkt-Marienkäfer (Coccinella quinquepunctata); Malve Limprecht
101 Gartenlaubkäfer (Phyllopertha horticola); Gaby Schulemann-Maier
102 Gefleckter Schmalbock (Rutpela maculata); Gaby Schulemann-Maier
103 Gefleckter Weiden-Blattkäfer (Chrysomela vigintipunctata); Gaby Schulemann-Maier
104 Gelbrandkäfer (unbestimmt) (Dytiscus indet.); Gaby Schulemann-Maier
105 Gemeiner Weichkäfer (Cantharis fusca); Gaby Schulemann-Maier
106 Gemeines Spargelhähnchen (Crioceris asparagi); Gaby Schulemann-Maier
107 Getreidehähnchen (Artenkomplex) (Oulema duftschmidi/melanopus); Gaby Schulemann-Maier
108 Goldlaufkäfer (Carabus auratus); Gaby Schulemann-Maier
109 Goldleiste (Carabus violaceus); Gaby Schulemann-Maier
110 Grabkäfer (unbestimmt) (Pterostichus indet.); Gaby Schulemann-Maier
111 Großer Kolbenwasserkäfer (Hydrophilus piceus); Gaby Schulemann-Maier
112 Großer Pappel-Blattkäfer (Chrysomela populi); Gaby Schulemann-Maier
113 Großer Tatzenkäfer (Timarcha tenebricosa); Gaby Schulemann-Maier
114 Großlaufkäfer (unbestimmt) (Carabus indet.); Gaby Schulemann-Maier
115 Grüner Ampfer-Blattkäfer (Gastrophysa viridula); Gaby Schulemann-Maier
116 Grünrüssler / Glanzrüssler (unbestimmt) (Phyllobius/Polydrusus (Gattungskomplex)); Gaby Schulemann-Maier
117 Gyrinus-Taumelkäfer (unbestimmt) (Gyrinus indet.); Gaby Schulemann-Maier
118 Haselblattroller (Apoderus coryli); Gaby Schulemann-Maier
119 Heller Schwefelkäfer (Cteniopus flavus); Gaby Schulemann-Maier
120 Hirschkäfer (Lucanus cervus); Gaby Schulemann-Maier
121 Johanniskraut-Fallkäfer (Cryptocephalus moraei); Gaby Schulemann-Maier
122 Junikäfer (Amphimallon solstitiale); Ina Siebert
123 Käfer (unbestimmt) (Coleoptera indet.); Gaby Schulemann-Maier
124 Kartoffelkäfer (Leptinotarsa decemlineata); Malve Limprecht
125 Kleiner Halsbock (Pseudovadonia livida); Ina Siebert
126 Kleiner Schmalbock (Stenurella melanura); Gaby Schulemann-Maier
127 Kleines Glühwürmchen (Lamprohiza splendidula); Gaby Schulemann-Maier
128 Kurzflügelkäfer (unbestimmt) (Staphylinidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
129 Langrüssliger Stockrosen-Spitzmausrüssler (Rhopalapion longirostre); Gaby Schulemann-Maier
130 Lederlaufkäfer (Carabus coriaceus); Gaby Schulemann-Maier
131 Leiterbock (Saperda scalaris); Gaby Schulemann-Maier
132 Lilioceris merdigera/schneideri (Artenpaar) (Lilioceris merdigera/schneideri); Gaby Schulemann-Maier
133 Maikäfer (unbestimmt) (Melolontha indet.); Gaby Schulemann-Maier
134 Malachitkäfer/Zipfelkäfer (unbestimmt) (Malachiidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
135 Marienkäfer (unbestimmt) (Coccinellidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
136 Mausgrauer Schnellkäfer (Agrypnus murinus); Ina Siebert
137 Meloe-Ölkäfer (unbestimmt) (Meloe indet.); Gaby Schulemann-Maier
138 Mistkäfer (unbestimmt) (Geotrupidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
139 Moderkäfer (unbestimmt) (Ocypus indet.); Gaby Schulemann-Maier
140 Mordella-Stachelkäfer (unbestimmt) (Mordella indet.); Gaby Schulemann-Maier
141 Moschusbock (Aromia moschata); Gaby Schulemann-Maier
142 Nashornkäfer (Oryctes nasicornis); Gaby Schulemann-Maier
143 Ockerbrauner Weichkäfer (Rhagonycha fulva); Gaby Schulemann-Maier
144 Oedemera-Scheinbockkäfer (unbestimmt) (Oedemera indet.); Gaby Schulemann-Maier
145 Pinselkäfer (Artenkomplex) (Trichius indet.); Gaby Schulemann-Maier
146 Prächtiger Blattkäfer (Chrysolina fastuosa); Ina Siebert
147 Rainfarn-Blattkäfer (Galeruca tanaceti); Gaby Schulemann-Maier
148 Rapsglanzkäfer (unbestimmt) (Meligethes indet.); Gaby Schulemann-Maier
149 Rosenkäfer (unbestimmt) (Cetonia/Protaetia indet.); Gaby Schulemann-Maier
150 Roter Fliegenkäfer (Cantharis rufa); Gaby Schulemann-Maier
151 Roter Halsbock (Stictoleptura rubra); Gaby Schulemann-Maier
152 Roter Zipfelkäfer (Anthocomus rufus); Gaby Schulemann-Maier
153 Rothalsige Silphe (Oiceoptoma thoracicum); Gaby Schulemann-Maier
154 Rotköpfiger Feuerkäfer (Pyrochroa serraticornis); Gaby Schulemann-Maier
155 Rüsselkäfer (unbestimmt) (Curculionidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
156 Sägebock (Prionus coriarius); Gaby Schulemann-Maier
157 Sandlaufkäfer (unbestimmt) (Cicindela indet.); Gaby Schulemann-Maier
158 Scharlachroter Feuerkäfer (Pyrochroa coccinea); Gaby Schulemann-Maier
159 Scheckhorn-Distelbock (Agapanthia villosoviridescens); Gaby Schulemann-Maier
160 Schildkäfer (unbestimmt) (Cassida indet.); Gaby Schulemann-Maier
161 Schnellkäfer (unbestimmt) (Elateridae indet.); Gaby Schulemann-Maier
162 Schwarzkopf-Lilienhähnchen (Lilioceris lilii); Gaby Schulemann-Maier
163 Schwimmkäfer (unbestimmt) (Dytiscidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
164 Sechzehnfleckiger Pilz-Marienkäfer (Halyzia sedecimguttata); Malve Limprecht
165 Siebenpunkt-Marienkäfer (Coccinella septempunctata); Malve Limprecht
166 Siebenpunkt-Marienkäfer (Artenpaar) (Coccinella magnifica/septempunctata); Gaby Schulemann-Maier
167 Stolperkäfer (Valgus hemipterus); Gaby Schulemann-Maier
168 Totengräber-Käfer (unbestimmt) (Nicrophorus indet.); Gaby Schulemann-Maier
169 Trauer-Rosenkäfer (Oxythyrea funesta); Gaby Schulemann-Maier
170 Ufer-Totengräber (Necrodes littoralis); Gaby Schulemann-Maier
171 Variabler Schönbock (Phymatodes testaceus); Gaby Schulemann-Maier
172 Variabler Weichkäfer (Cantharis livida); Gaby Schulemann-Maier
173 Veränderlicher Marienkäfer (Hippodamia variegata); Ina Siebert
174 Vierbindiger Schmalbock (Leptura quadrifasciata); Gaby Schulemann-Maier
175 Vierfleckiger Kugel-Marienkäfer (Exochomus quadripustulatus); Ina Siebert
176 Vierpunkt-Ameisenblattkäfer (Clytra quadripunctata); Gaby Schulemann-Maier
177 Vierzehnpunkt-Marienkäfer (Propylea quatuordecimpunctata); Ina Siebert
178 Vierzehntropfiger Marienkäfer (Calvia quatuordecimguttata); Malve Limprecht
179 Waldbock (Spondylis buprestoides); Gaby Schulemann-Maier
180 Wald-Mistkäfer (Anoplotrupes stercorosus); Ina Siebert
181 Weißpunktiger Schwertlilienrüssler (Mononychus punctumalbum); Gaby Schulemann-Maier
182 Wollkäfer (unbestimmt) (Lagria indet.); Gaby Schulemann-Maier
183 Zangenbock (unbestimmt) (Rhagium indet.); Gaby Schulemann-Maier
184 Zehnpunkt-Marienkäfer (Adalia decempunctata); Malve Limprecht
185 Zweifleckiger Zipfelkäfer (Malachius bipustulatus); Ina Siebert
186 Zweipunkt-Marienkäfer (Adalia bipunctata); Malve Limprecht
187 Zweiundzwanzigpunkt-Marienkäfer (Psyllobora vigintiduopunctata); Malve Limprecht
188 Zwölfpunkt-Spargelkäfer (Crioceris duodecimpunctata); Gaby Schulemann-Maier
Kamelhalsfliegen (Raphidioptera)
189 Kamelhalsfliege (unbestimmt) (Raphidioptera indet.); Malve Limprecht
Köcherfliegen (Trichoptera)
190 Köcherfliege (unbestimmt) (Trichoptera indet.); Malve Limprecht
Libellen (Odonata)
191 Azurjungfer (unbestimmt) (Coenagrion indet.); Gaby Schulemann-Maier
192 Binsenjungfer (unbestimmt) (Lestes indet.); Dr. Jürgen Ott
193 Blaue Federlibelle (Platycnemis pennipes); Dr. Jürgen Ott
194 Blauflügel-Prachtlibelle (Calopteryx virgo); Gaby Schulemann-Maier
195 Blaugrüne Mosaikjungfer (Aeshna cyanea); Benedict Wieters
196 Blaupfeil (unbestimmt) (Orthetrum indet.); Dr. Jürgen Ott
197 Blutrote Heidelibelle (Sympetrum sanguineum); Dr. Jürgen Ott
198 Edellibelle (unbestimmt) (Aeshnidae indet.); Benedict Wieters
199 Falkenlibelle (unbestimmt) Corduliidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
200 Feuerlibelle (Crocothemis erythraea); Dr. Mareike Possienke
201 Frühe Adonislibelle (Pyrrhosoma nymphula); Dr. Mareike Possienke
202 Gebänderte Heidelibelle (Sympetrum pedemontanum); Dr. Jürgen Ott
203 Gebänderte Prachtlibelle (Calopteryx splendens); Gaby Schulemann-Maier
204 Gemeine Becherjungfer (Enallagma cyathigerum); Dr. Mareike Possienke
205 Granatauge (unbestimmt) (Erythromma indet.); Gaby Schulemann-Maier
206 Große Königslibelle (Anax imperator); Benedict Wieters
207 Große Pechlibelle (Ischnura elegans); Dr. Mareike Possienke
208 Große/Gemeine Heidelibelle (Artenkomplex) (Sympetrum striolatum/vulgatum); Dr. Jürgen Ott
209 Großer Blaupfeil (Orthetrum cancellatum); Dr. Jürgen Ott
210 Großlibelle (unbestimmt) (Anisoptera indet.); Gaby Schulemann-Maier
211 Heidelibelle (unbestimmt) (Sympetrum indet.); Dr. Jürgen Ott
212 Herbst-Mosaikjungfer (Aeshna mixta); Benedict Wieters
213 Hufeisen-Azurjungfer (Coenagrion puella); Dr. Mareike Possienke
214 Kleinlibelle (unbestimmt) (Zygoptera indet.); Gaby Schulemann-Maier
215 Libelle (unbestimmt) (Odonata indet.); Gaby Schulemann-Maier
216 Plattbauch (Libellula depressa); Dr. Jürgen Ott
217 Prachtlibelle (unbestimmt) (Calopteryx indet.); Gaby Schulemann-Maier
218 Schlanklibelle (unbestimmt) (Coenagrionidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
219 Schwarze Heidelibelle (Sympetrum danae); Dr. Jürgen Ott
220 Smaragdlibelle (unbestimmt) (Somatochlora indet.); Gaby Schulemann-Maier
221 Spitzenfleck (Libellula fulva); Dr. Jürgen Ott
222 Vierfleck (Libellula quadrimaculata); Dr. Jürgen Ott
223 Weidenjungfer (unbestimmt) (Chalcolestes indet.); Dr. Jürgen Ott
Netzflügler (Neuroptera)
224 Ameisenjungfer (unbestimmt) (Myrmeleontidae indet.); Martina Limprecht
225 Florfliege (unbestimmt) (Chrysopidae indet.); Malve Limprecht
226 Gewöhnliche Ameisenjungfer (Myrmeleon formicarius); Martina Limprecht
227 Totes Blatt (Drepanepteryx phalaenoides); Martina Limprecht
Ohrwürmer (Dermaptera)
228 Gemeiner Ohrwurm (Forficula auricularia); ML
229 Ohrwurm (unbestimmt) (Dermaptera indet.); GSM
Schaben (Blattodea)
230 Bernstein-Waldschabe (Ectobius vittiventris); Alban Pfeifer
231 Echte Waldschabe (Ectobius sylvestris); Alban Pfeifer
232 Ectobius-Waldschabe (unbestimmt) (Ectobius indet.); Gaby Schulemann-Maier
233 Lappland-Waldschabe (Ectobius lapponicus); Alban Pfeifer
234 Schabe (unbestimmt) (Blattodea indet.); Gaby Schulemann-Maier
Schmetterlinge (Lepidoptera)
235 Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata); Julius Pahl
236 Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides); Lennart Bendixen
237 Achateule (Phlogophora meticulosa); Eveline Düker
238 Ackerwinden-Bunteulchen (Acontia trabealis); Lennart Bendixen
239 Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa); Alexandra Ickes
240 Admiral (Vanessa atalanta); Christine Linhard
241 Ampfereule (Acronicta rumicis); Lennart Bendixen
242 Ampferspanner (Timandra comae); Eveline Düker
243 Artengruppe Johanniskrautspanner (Aplocera efformata/plagiata); Ina Siebert
244 Aurorafalter (Anthocharis cardamines); Christine Linhard
245 Ausrufungszeichen (Agrotis exclamationis); Lennart Bendixen
246 Baum-Weißling (Aporia crataegi); Christine Linhard
247 Bibernell-Widderchen/Thymian-Widderchen (Artenkomplex) (Zygaena minos/purpuralis); Karl-Heinz Jelinek
248 Birkenspanner (Biston betularia); Alexandra Ickes
249 Blauer Eichen-Zipfelfalter (Favonius quercus); Christine Linhard
250 Bläuling (unbestimmt) (Lycaenidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
251 Blausieb (Zeuzera pyrina); Lennart Bendixen
252 Braundickkopffalter (Artenkomplex) (Thymelicus lineola/sylvestris); Karl-Heinz Jelinek
253 Braune Tageule (Euclidia glyphica); Gaby Schulemann-Maier & Frank T. Below
254 Brauner Bär (Arctia caja); Lennart Bendixen
255 Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus); Eveline Düker
256 Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus); Christine Linhard
257 Breitgebänderter Staudenspanner (Idaea aversata); Ina Siebert
258 Brennnesselzünsler (Anania hortulata); Lennart Bendixen
259 Brombeer-Zipfelfalter (Callophrys rubi); Gaby Schulemann-Maier
260 Brombeerspinner (Macrothylacia rubi); Lennart Bendixen
261 Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda); Gaby Schulemann-Maier
262 Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis); Lennart Bendixen
263 C-Falter (Polygonia c-album); Christine Linhard
264 Degeers Langfühler (Artenkomplex) (Nemophora degeerella/scopolii/deceptoriella); Karl-Heinz Jelinek
265 Distelfalter (Vanessa cardui); Christine Linhard
266 Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis); Lennart Bendixen
267 Dukatenfalter (Lycaena virgaureae); Eveline Düker
268 Eichen-Prozessionsspinner (Thaumetopoea processionea); Ina Siebert
269 Eichenspinner (Lasiocampa quercus); Lennart Bendixen
270 Eudonia-Mooszünsler (unbestimmt) (Eudonia indet.); Ina Siebert
271 Eulenfalter (unbestimmt) (Noctuidae indet.); Karl-Heinz Jelinek
272 Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus); Christine Linhard
273 Federgeistchen (unbestimmt) (Alucitidae indet.); Karl-Heinz Jelinek
274 Federmotte (unbestimmt) (Pterophoridae indet.); Karl-Heinz Jelinek
275 Feuerfalter (unbestimmt) (Lycaena indet.); Karl-Heinz Jelinek
276 Flechtenbärchen (unbestimmt) (Eilema indet.); Karl-Heinz Jelinek
277 Gammaeule (Autographa gamma); Lennart Bendixen
278 Gebüsch-Grünspanner (Hemithea aestivaria); Frithjof Pölzing
279 Gelbe Tigermotte (Spilarctia lutea); Gaby Schulemann-Maier & Frank T. Below
280 Gelber Rosen-Bindenspanner (Cidaria fulvata); Alexandra Ickes
281 Gelbling (unbestimmt) (Colias indet.); Karl-Heinz Jelinek
282 Gelbspanner (Opisthograptis luteolata); Frithjof Pölzing
283 Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon); Christine Linhard
284 Gemeiner Bindenspanner (Epirrhoe alternata); Frithjof Pölzing
285 Gemeines Blutströpfchen (Zygaena filipendulae); Christine Linhard
286 Gewöhnlicher Wiesenwickler (Celypha lacunana); Ina Siebert
287 Goldene Acht/Hufeisenklee-Gelbling (Artengruppe) (Colias hyale/alfacariensis); Karl-Heinz Jelinek
288 Graszünsler (unbestimmt) (Crambinae indet.); Karl-Heinz Jelinek
289 Großer Fuchs (Nymphalis polychloros); Alena Huth
290 Großer Hopfen-Wurzelbohrer (Hepialus humuli); Lennart Bendixen
291 Großer Kohlweißling (Pieris brassicae); Julius Pahl
292 Großer Perlmutterfalter (Speyeria aglaja); Jakob Grabow-Klucken
293 Großer Schillerfalter (Apatura iris); Jakob Grabow-Klucken
294 Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes); Alena Huth
295 Großes Ochsenauge (Maniola jurtina); Alena Huth
296 Grünader-Weißling (Pieris napi); Julius Pahl
297 Grüne Langhornmotte (Adela reaumurella); Lennart Bendixen
298 Grünes Blatt (Geometra papilionaria); Frithjof Pölzing
299 Grünwidderchen (Gattungskomplex) (Adscita/Jordanita); Karl-Heinz Jelinek
300 Hauhechel-Bläuling (Polyommatus icarus); Eveline Düker
301 Hausmutter (Noctua pronuba); Lennart Bendixen
302 Heidespanner (Ematurga atomaria); Alexandra Ickes
303 Holunderspanner (Ourapteryx sambucaria); Frithjof Pölzing
304 Holunderzünsler (Anania coronata); Lennart Bendixen
305 Hummelschwärmer (Hemaris fuciformis); Ina Siebert
306 Hummel-Wachsmotte (Aphomia sociella); Ina Siebert
307 Kaisermantel (Argynnis paphia); Jakob Grabow-Klucken
308 Karminbär (Tyria jacobaeae); Alexandra Ickes
309 Kiefernschwärmer (Sphinx pinastri); Julius Pahl
310 Kiefernspanner (Bupalus piniaria); Alexandra Ickes
311 Klee-Gitterspanner (Chiasmia clathrata); Alexandra Ickes
312 Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla); Karl-Heinz Jelinek
313 Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas); Alena Huth
314 Kleiner Fuchs (Aglais urticae); Alena Huth
315 Kleiner Kohlweißling (Pieris rapae); Julius Pahl
316 Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia); Jakob Grabow-Klucken
317 Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia); Jakob Grabow-Klucken
318 Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus); Julius Pahl
319 Kleiner Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus malvae); Ina Siebert
320 Kleines Wiesenvögelchen (Coenonympha pamphilus); Gaby Schulemann-Maier
321 Kurzschwänziger Bläuling (Everes argiades); Alena Huth
322 Landkärtchen (Araschnia levana); Dr. Mareike Possienke
323 Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri); Julius Pahl
324 Lindenschwärmer (Mimas tiliae); Julius Pahl
325 Löwenzahnbär (Diacrisia sannio); Dr. Mareike Possienke
326 Mauerfuchs (Lasiommata megera); Jakob Grabow-Klucken
327 Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor); Julius Pahl
328 Mohrenfalter (unbestimmt) (Erebia indet.); Karl-Heinz Jelinek
329 Mondvogel (Phalera bucephala); Eveline Düker
330 Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis); Lennart Bendixen
331 Nesselzünsler (Patania ruralis); Lennart Bendixen
332 Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae); Eveline Düker
333 Nonne (Lymantria monacha); Gaby Schulemann-Maier & Frank T. Below
334 Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata); Alexandra Ickes
335 Olivenbrauner Zünsler (Pyrausta despicata); Lennart Bendixen
336 Pantherspanner (Pseudopanthera macularia); Frithjof Pölzing
337 Perlglanzspanner (Campaea margaritaria); Alexandra Ickes
338 Pfaffenhütchen-Harlekin (Ligdia adustata); Frithjof Pölzing
339 Prächtige Faulholzmotte (Alabonia geoffrella); Jakob Grabow-Klucken
340 Rosen-Eulenspinner (Thyatira batis); Lennart Bendixen
341 Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus); Gaby Schulemann-Maier
342 Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus); Dr. Mareike Possienke
343 Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma); Eveline Düker
344 Rotgebänderter Blütenspanner (Gymnoscelis rufifasciata); Ina Siebert
345 Rotklee-Bläuling (Cyaniris semiargus); Eveline Düker
346 Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis); Dr. Mareike Possienke
347 Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria); Gaby Schulemann-Maier & Frank T. Below
348 Schachbrett (Melanargia galathea); Gaby Schulemann-Maier
349 Scheck-Tageule (Euclidia mi); Gaby Schulemann-Maier & Frank T. Below
350 Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua); Gaby Schulemann-Maier & Frank T. Below
351 Schmetterling (unbestimmt) (Lepidoptera indet.); Gaby Schulemann-Maier & KHJ
352 Schönbär (Callimorpha dominula); Dr. Mareike Possienke
353 Schwalbenschwanz (Papilio machaon); Alena Huth
354 Schwammspinner (Lymantria dispar); Gaby Schulemann-Maier & Frank T. Below
355 Schwarzes C (Xestia c-nigrum); Lennart Bendixen
356 Schwarzrand-Harlekin (Lomaspilis marginata); Frithjof Pölzing
357 Schwarzspanner (Odezia atrata); Frithjof Pölzing
358 Seerosenzünsler (Elophila nymphaeata); Ina Siebert
359 Segelfalter (Iphiclides podalirius); Alena Huth
360 Seideneulchen (Rivula sericealis); Gaby Schulemann-Maier & Frank T. Below
361 Senfweißlinge (Artenkomplex) (Leptidea juvernica/reali/sinapis); Karl-Heinz Jelinek
362 Sicheleule (Laspeyria flexula); Gaby Schulemann-Maier & Frank T. Below
363 Silbergrüner Bläuling (Lysandra coridon); Karl-Heinz Jelinek
364 Sonnenröschen-Bläuling (Artenkomplex) (Aricia agestis/artaxerxes); Karl-Heinz Jelinek
365 Spreizflügel-Nesselmotte (Anthophila fabriciana); Ina Siebert
366 Stachelbeer-Harlekin (Abraxas grossulariata); Alexandra Ickes
367 Tagpfauenauge (Aglais io); Jakob Grabow-Klucken
368 Taubenschwänzchen (Macroglossum stellatarum); Dr. Mareike Possienke
369 Trapezeule (Cosmia trapezina); Eveline Düker
370 Trauermantel (Nymphalis antiopa); Jakob Grabow-Klucken
371 Trinkerin (Euthrix potatoria); Lennart Bendixen
372 Waldbrettspiel (Pararge aegeria); Dr. Mareike Possienke
373 Waldrasen-Grasmotteneulchen (Deltote pygarga); Lennart Bendixen
374 Wandergelbling (Colias croceus); Dr. Mareike Possienke
375 Wasserlinsenzünsler (Cataclysta lemnata); Ina Siebert
376 Wegerichbär (Arctia plantaginis); Lennart Bendixen
377 Weidenbohrer (Cossus cossus); Lennart Bendixen
378 Weißbindiges Wiesenvögelchen (Coenonympha arcania); Gaby Schulemann-Maier
379 Weißer Hartheuspanner (Siona lineata); Frithjof Pölzing
380 Weißfleck-Widderchen (Amata phegea); Dr. Mareike Possienke
381 Weißling (unbestimmt) (Pieris indet.); Karl-Heinz Jelinek
382 Winden-Federmotte (Pterophorus pentadactylus); Julius Pahl
383 Yponomeuta-Gespinstmotte (unbestimmt) (Yponomeuta indet.); Karl-Heinz Jelinek
384 Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa); Gaby Schulemann-Maier & Frank T. Below
385 Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni); Jakob Grabow-Klucken
Schnabelfliegen (Mecoptera)
386 Skorpionsfliege (unbestimmt) (Panorpa indet.); Martina Limprecht
Zikaden und Blattläuse – Schnabelkerfe (Hemiptera)
387 Aphrophora-Schaumzikade (unbestimmt) (Aphrophora indet.); Dr. Sigrid März
388 Binsenschmuckzikade (Cicadella viridis); Martina Limprecht
389 Blattlaus (unbestimmt) (Aphidoidea indet.); Dr. Sigrid März
390 Büffelzikade (Stictocephala bisonia); Gaby Schulemann-Maier
391 Dornzikade (Centrotus cornutus); Martina Limprecht
392 Echte Ohrzikade (Ledra aurita); Martina Limprecht
393 Eupteryx-Blattzikade (unbestimmt) (Eupteryx indet.); Ina Siebert
394 Gemeine Blutzikade (Cercopis vulnerata); Martina Limprecht
395 Issus-Käferzikade (unbestimmt) (Issus indet.); Dr. Sigrid März
396 Rhododendron-Zikade (Graphocephala fennahi); Martina Limprecht
397 Wiesenschaumzikade (Philaenus spumarius); Martina Limprecht
398 Zikade (unbestimmt) (Auchenorrhyncha indet.); Dr. Sigrid März
Staubläuse (Psocoptera)
399 Staublaus (unbestimmt) (Psocoptera indet.); Lennart Bendixen
Steinfliegen (Plecoptera)
400 Steinfliege (unbestimmt) (Plecoptera (ordo) indet.); Lennart Bendixen
Wanzen (Heteroptera)
401 Ameisenähnliche Sichelwanze (Himacerus mirmicoides); Ina Siebert
402 Amerikanische Zapfenwanze (Leptoglossus occidentalis); Dr. Mareike Possienke
403 Beerenwanze (Dolycoris baccarum); Dr. Mareike Possienke
404 Blaugrüne Baumwanze (Zicrona caerulea); Dr. Mareike Possienke
405 Buntrock (Cyphostethus tristriatus); Dr. Mareike Possienke
406 Carpocoris-Baumwanze (unbestimmt) (Carpocoris indet.); Dr. Mareike Possienke
407 Dreipunkt-Weichwanze (Capsodes gothicus); Dr. Mareike Possienke
408 Eichen-Schmuckwanze (Rhabdomiris striatellus); Dr. Mareike Possienke
409 Fleckige Brutwanze (Elasmucha grisea); Dr. Mareike Possienke
410 Gemeine Feuerwanze (Pyrrhocoris apterus); Dr. Mareike Possienke
411 Gemeine Getreidewanze/Schildkrötenwanze (Artenpaar) (Eurygaster maura/testudinaria); Dr. Mareike Possienke
412 Gemeiner Teichläufer (Hydrometra stagnorum); Dr. Mareike Possienke
413 Gerris-Wasserläufer (unbestimmt) (Gerris indet.); Dr. Sigrid März
414 Ginster-Baumwanze (Piezodorus lituratus); Ina Siebert
415 Graue Gartenwanze (Rhaphigaster nebulosa); Dr. Mareike Possienke
416 Große Raubwanze (Reduvius personatus); Dr. Mareike Possienke
417 Grüne Reiswanze (Nezara viridula); Dr. Mareike Possienke
418 Kohlwanze (Eurydema oleracea); Dr. Mareike Possienke
419 Lederwanze (Coreus marginatus); Dr. Mareike Possienke
420 Marmorierte Baumwanze (Halyomorpha halys); Ina Siebert
421 Nabis-Sichelwanze (unbestimmt) (Nabis indet.); Dr. Sigrid März
422 Palomena-Baumwanze (unbestimmt) (Palomena indet.); Dr. Mareike Possienke
423 Prachtwanze (Miris striatus); Dr. Mareike Possienke
424 Randwanze (unbestimmt) (Coreidae indet.); Dr. Sigrid März
425 Rhombenwanze (Syromastus rhombeus); Ina Siebert
426 Ritterwanze (Lygaeus equestris); Dr. Mareike Possienke
427 Rotbeinige Baumwanze (Pentatoma rufipes); Dr. Mareike Possienke
428 Rote Halsring-Weichwanze (Deraeocoris ruber); Ina Siebert
429 Rote Mordwanze (Rhynocoris iracundus); Dr. Mareike Possienke
430 Rotschwarze Gemüsewanze (Eurydema dominula); Dr. Mareike Possienke
431 Rückenschwimmer (unbestimmt) (Notonecta indet.); Dr. Sigrid März
432 Ruderwanze (unbestimmt) (Corixidae indet.); Dr. Sigrid März
433 Schillerwanze (Eysarcoris venustissimus); Dr. Mareike Possienke
434 Schlehen-Randwanze (Gonocerus acuteangulatus); Dr. Mareike Possienke
435 Schwarzweiße Erdwanze (Trigomegas bicolor); Ina Siebert
436 Sechspunkt-Weichwanze (Grypocoris sexguttatus); Dr. Mareike Possienke
437 Streifenwanze (Graphosoma italicum); Dr. Mareike Possienke
438 Wanze (unbestimmt) (Heteroptera indet.); Dr. Mareike Possienke
439 Wasserskorpion (Nepa cinerea); Dr. Mareike Possienke
440 Weichwanze (unbestimmt) (Miridae indet.); Dr. Sigrid März
441 Wipfel-Stachelwanze (Acanthosoma haemorrhoidale); Dr. Mareike Possienke
442 Zimtwanze (Corizus hyoscyami); Dr. Mareike Possienke
443 Zweipunktige Wiesenwanze (Closterotomus norwegicus); Dr. Mareike Possienke
444 Zweizähnige Dornwanze (Picromerus bidens); Dr. Mareike Possienke
Fliegen bzw. Zweiflügler (Diptera)
445 Bibio-Haarmücke (unbestimmt) (Bibio indet.); Gaby Schulemann-Maier
446 Blaue Schmeißfliege (unbestimmt) (Calliphora indet.); Dr. Sigrid März
447 Blauschiller-Wanzenfliege (Phasia hemiptera); Martina Limprecht
448 Bohrfliege (unbestimmt) (Tephritidae indet.); Dr. Sigrid März
449 Breitflügelige Raupenfliege (Ectophasia crassipennis); Ina Siebert
450 Breitfuß-Schwebfliege (unbestimmt) (Platycheirus indet.); Dr. Sigrid März
451 Buckeltanzfliege (unbestimmt) (Hybotidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
452 Büschelmücke (unbestimmt) (Chaoboridae indet.); Dr. Sigrid März
453 Erzschwebfliege (unbestimmt) (Cheilosia indet.); Gaby Schulemann-Maier
454 Fleischfliege (unbestimmt) (Sarcophagidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
455 Fliege (unbestimmt) (Brachycera indet.); Gaby Schulemann-Maier
456 Fruchtfliege (unbestimmt) (Drosophilidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
457 Gefleckte Wiesenschnake (Nephrotoma appendiculata); Martina Limprecht
458 Gelbbindige Riesenschnake (Nephrotoma crocata); Martina Limprecht
459 Gelbe Dungfliege (Scathophaga stercoraria); Ina Siebert
460 Gemeine Breitstirnblasenkopffliege (Sicus ferrugineus); Martina Limprecht
461 Gemeine Keulenschwebfliege (Syritta pipiens); Ina Siebert
462 Gemeine Schnauzenschwebfliege (Rhingia campestris); Martina Limprecht
463 Gemeine Waldschwebfliege (Volucella pellucens); Ina Siebert
464 Gemeine Wespenschwebfliege (Chrysotoxum cautum); Martina Limprecht
465 Gewöhnlicher Trauerschweber (Anthrax anthrax); Ina Siebert
466 Gnitze/Bartmücke (unbestimmt) (Ceratopogonidae indet.); Dr. Sigrid März
467 Goldaugenbremse (Chrysops relictus); Martina Limprecht
468 Goldfliege (unbestimmt) (Lucilia indet.); Dr. Sigrid März
469 Hainschwebfliege (Episyrphus balteatus); Martina Limprecht
470 Hornissenschwebfliege (Volucella zonaria); Martina Limprecht
471 Hummel-Waldschwebfliege (Volucella bombylans); Martina Limprecht
472 Kammschnake (unbestimmt) (Ctenophora indet.); Dr. Sigrid März
473 Keilfleckschwebfliege (unbestimmt) (Eristalis indet.); Dr. Sigrid März
474 Korbblütler-Erzschwebfliegen (Artenkomplex) (Cheilosia canicularis/himantopus/orthotricha); Martina Limprecht
475 Krähenschnake (unbestimmt) (Nephrotoma indet.); Dr. Sigrid März
476 Langbeinfliege (unbestimmt) (Dolichopodidae indet.); Malve Limprecht
477 Luchsfliege (unbestimmt) (Therevidae indet.); Dr. Sigrid März
478 Mistbiene (Eristalis tenax); Martina Limprecht
479 Pollenia-Schmeißfliege (unbestimmt) (Pollenia indet.); Dr. Sigrid März
480 Raubfliege (unbestimmt) (Asilidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
481 Raupenfliege (unbestimmt) (Tachinidae indet.); Dr. Sigrid März
482 Regenbremse (Haematopota pluvialis); Martina Limprecht
483 Riesenschnake (Tipula maxima); Martina Limprecht
484 Sapromyza-Faulfliege (unbestimmt) (Sapromyza indet.); Gaby Schulemann-Maier
485 Scathophaga-Dungfliege (unbestimmt) (Scathophaga indet.); Gaby Schulemann-Maier
486 Schmetterlingsmücke (unbestimmt) (Psychodidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
487 Schnepfenfliege (unbestimmt) (Rhagionidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
488 Schwebfliege (unbestimmt) (Syrphidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
489 Schwingfliege (unbestimmt) (Sepsidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
490 Stechmücke (unbestimmt) (Culicidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
491 Stelzmücke (unbestimmt) (Limoniidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
492 Stiftschwebfliege (unbestimmt) (Sphaerophoria indet.); Gaby Schulemann-Maier
493 Sumpfschwebfliege (unbestimmt) (Helophilus indet.); Gaby Schulemann-Maier
494 Tanzfliege (unbestimmt) (Empis indet.); Gaby Schulemann-Maier
495 Tipula-Schnake (unbestimmt) (Tipula indet.); Dr. Sigrid März
496 Totenkopfschwebfliege (Myathropa florea); Martina Limprecht
497 Trauermücke (unbestimmt) (Sciaridae indet.); Gaby Schulemann-Maier
498 Waffenfliege (unbestimmt) (Stratiomyidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
499 Wollschweber (unbestimmt) (Bombyliidae indet.); Gaby Schulemann-Maier
500 Zuckmücke (unbestimmt) (Chironomidae indet.); Dr. Sigrid März

Fachlektorat

Das Fachlektorat der Insektenporträts haben zwei versierte Insektenbegeisterte übernommen: Laura Breitkreuz (NABU) und Dieter Schneider (Fachbeiratssprecher NABU|naturgucker).

Sprachlektorat und Content Manage,emt

Sprachlichen Feinschliff haben die Insektenporträts natürlich ebenfalls erhalten, und sie wurden ins Content-Management-System von NABU|naturgucker eingegeben. Diese Aufgaben übernahmen Gaby Schulemann-Maier und Andrea Vollmer, beide von NABU|naturgucker.

Bildredaktion

Um die Insektenporträts möglichst aussagekräftig zu gestalten, haben Klaus Dühr und Gaby Schulemann-Maier den großen Datenbestand von NABU-naturgucker.de nach passenden Motiven durchsucht.

NABU

Daniela Franzisi
E-Mail: insektensommer@NABU.de

NABU|naturgucker

Stefan Munzinger
Gaby Schulemann-Maier
E-Mail: info@NABU-naturgucker.de

Tipps zur Technik

Am besten läuft die Web-App im Browser Chrome. In anderen Browsern kann es zu längeren Ladezeiten etc. kommen. Nach einiger Zeit (meist ca. 15 Minuten) der Nichtbenutzung wird die Serversitzung automatisch beendet. Um die Web-App weiter verwenden zu können, laden Sie sie noch einmal neu.

Fragen zur Bedienung der Web-Apps von NABU|naturgucker?

Sie haben eine individuelle Frage zur Bedienung der Web-Apps von NABU|naturgucker und möchten mit uns Kontakt aufnehmen? Dann wenden Sie sich bitte an support@NABU-naturgucker.de.